Главная Форум Файлы Статьи
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » База знаний по Warhammer Online » Ролеплей Warhammer Online » Парадокс Гримнира
Парадокс Гримнира
RoddericДата: Среда, 14.04.2010, 05:49 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Репутация: 0
Статус: Offline
Глава первая: Бесчестье

Хальгрин Густагссон пощупал синяк под глазом, а потом потрогал шатающийся зуб. Да, кулачищи у Олнира что надо, а уж как поставлен хук слева... Гном ругнулся и пошел через лес, продолжая патрулирование. Если бы старый друг был рядом, Хальгрин бы непременно отдал должное его силе. Но Олнир лежал в шатре костоправа Борека со сломанной рукой и пробитой головой.

Хальгрин сожалел об этом, но не более, чем все остальные. В конце концов, Олнир сам напросился, когда затеял этот разговор на крутом берегу реки. Да и на камни он упал сам...

Семь дней назад Хальгрин и Олнир в составе отряда Красношлема покинули крепость Экрунда. Разведчики сообщили, что вожак Лугго Гоблоед с пятью тысячами орков покинул Бесплодные земли, чтобы вместе с Газбагом и его Кровавым Солнцем навсегда выбить гномов с Драконьего хребта. Но на пути Лугго была теснина Извилистого Клинка - глубокий каньон с бурной рекой, в которой могли кануть и пять, и пятьдесят тысяч орков. Переправиться через теснину можно было по одному-единственному мосту.

Именно поэтому тан Красношлем взял с собой телегу, нагруженную бочками с черным порохом. Если мост будет взорван, Лугго останется ни с чем. Если нет, Экрунд и Драконий хребет достанутся зеленокожим.

Хальгрин остановился, вглядываясь в чащу леса и прислушиваясь к ночным звукам. Вроде, все тихо. Он зевнул и топнул ногой, проклиная накатившуюся сонливость. До сих пор они ходили в патруль вместе с Олниром, сварливое ворчание которого помогало Хальгрину бороться со сном. Но сейчас Олнира не было, и одинокая прогулка вдоль границы лагеря под холодными струями дождя казалась крайне утомительным занятием.

Хальгрин и Олнир дружили с детства. Они родились в одном клане, выросли в одном форте и учились в одной кузне. Когда верховный король Торгрим Злопамятный объявил о грядущем вторжении зеленокожих и призвал всех боеспособных гномов под свои знамена, они вместе отправились в крепость Экрунда и записались добровольцами. Несмотря на это, они отличались друг от друга, как день и ночь.

Хальгрин был неисправимым оптимистом. Даже в самые тяжелые моменты он находил повод для шуток и надежды на лучшее. Чернобородый Олнир, напротив, всегда был убежден, что все плохо и будет еще хуже. По этому поводу между двумя гномами было много споров, порой переходящих в потасовки, но до костоправа дело никогда не доходило. До сих пор...

Хальгрин снова замер, напрягая зрение и слух. Тишина. Он вздохнул и сел, привалившись к стволу поваленного дерева. Раскуривая трубку, он мысленно вернулся к недавней ссоре. Она не была похожа на их обычные дрязги. Как ни странно, ее зачинщиком оказался сам Хальгрин, добродушный нрав которого уступил место ослиному упрямству и жадности.

***

Все началось на привале после долгого дневного перехода. Обустроив лагерь на опушке леса возле быстрой горной реки, гномы Красношлема утоляли голод жареной крольчатиной, дорожным хлебом и пивом. Осушив пару кружек, Олнир начал жаловаться на жадность Хальгрина.

- У тебя уже есть один топор... - проворчал он, подходя к телеге с пивными бочонками. - Куда тебе второй-то?

- Но рук-то у меня две, - рассмеялся Хальгрин. - Как раз по топору в каждую. Точнехонько как у древних героев!

- Ногу себе не отруби, герой, - сухо отозвался Олнир.

Гномы у костра захихикали. Даже на лице тана Красношлема мелькнула улыбка.

Олнир снял с пояса молот и потряс им перед носом Хальгрина.
- Гляди, чем я воюю. Шахтерским молоточком! Это что, оружие? А у тебя, вон, два отличных топора. Подарил бы тот, что поновее.

Хальгрин поморщился, вспоминая недавние события. В двух днях пути от крепости отряд Красношлема наткнулся на патруль Алетена Луженого Нутра, окруженный превосходящими силами орков.
- Сам же знаешь, не могу. Мне этот топор сам Алетен подарил за то, что я спас его от зеленокожих.

Олнир закатил глаза.
- Хальгрин, мы все там были. И спасли его тоже мы все. Там я, кстати, свой топор и сломал.

- Ну да, - согласился Хальгрин. - Но того рубаку, который чуть не снес Алетену голову, остановил именно я. Поэтому и топор достался мне. Отдать такой подарок - оскорбить Алетена.

- Ладно, - махнул рукой Олнир. - Оставь его себе. Но тогда, может, второй подаришь?

Хальгрин помрачнел и с вызовом посмотрел на друга.
- Отдать топор моего деда? Топор, которым был сражен великий дракон Латтиръярн? Топор, который я принял из рук отца? Никогда!

Олнир вздохнул.
- Ладно, Густагссон. Грунгни с тобой, - он с отвращением покачал головой. - Будь у тебя семь топоров, ты бы от тяжести на карачках ползал, но ни одного бы не отдал.

Гномы вокруг расхохотались, но сам Хальгрин только фыркнул.

- Ты сам виноват, Олнир Железный Чертог, - сказал он, отхлебывая из кружки. - Пока ты думаешь, что мир ужасен и несправедлив, он таким и будет. Как аукнется, так и откликнется.
Хальгрин самодовольно усмехнулся.
- А вот будь ты чуточку добрее и улыбчивей, мир бы платил тебе тем же. Тогда бы топоры сами шли тебе в руки.

Олнир не выдержал. Замелькали кулаки.

***

Хальгрин проснулся и растерянно захлопал глазами. Когда до него дошло, где он и что с ним случилось, его сердце упало. Он уснул на посту! Гном вскочил на ноги, сжав рукояти обоих топоров. "Сколько я проспал? Кто-нибудь заметил? И, главное, что меня разбудило?!"

Краем глаза он заметил движение. Между деревьев кралась маленькая скрюченная фигура, за ней другая... Гоблины! Идут в лагерь! Справа послышались тяжелые шаги. Орк. Нет, три орка! Хальгрин поднял топоры и набрал воздуха, чтобы криком предупредить товарищей. Но не успел он это сделать, как вдалеке зазвучали вопли гномов, полные изумления и ярости. Потом их сменил звон стали и звериный орочий рев.

Хальгрин бросился вперед, продираясь через густой лес. Со всех сторон гремел топот зеленокожих. Какой-то гоблин заметил гнома и кинулся наперерез, визжа и размахивая копьем. Хальгрин отмахнулся от него и продолжил бег. Его сердце сковал холодный ужас. Он уснул на посту! Он пропустил орков! Лагерь в опасности!

Внезапно впереди вырос огромный орк. Хальгрин на мгновение застыл, размахнулся и зарубил его двумя быстрыми ударами. Перепрыгнув через труп, он снова побежал туда, откуда все громче доносились звуки битвы. Ему оставалось только молить Грунгни, чтобы гномы успели проснуться, а зеленокожих оказалось мало.

Выскочив на берег, он понял, что его молитвы напрасны. В лагере бесчинствовала целая орда орков, окруженная живым ковром гоблинов. Возле шатров отчаянно сражались заспанные гномы, не успевшие даже надеть доспехи. У костра лежали разрубленные тела их товарищей...

Вот егерь Фариль вспорол брюхо орку и выкрикнул оскорбления еще троим. Вот громовик Гаммир отстрелил голову гоблину, но тут же упал в костер, пронзенный копьем. Вот голый по пояс тан Красношлем защищает телегу с порохом от огромного орка с безумными глазами, закованного в латы... Взглянув на обломанные зеленые клыки чудовища, Хальгрин узнал его - это был вожак Гнилобрюх. Уже несколько недель его банда терроризировала гномьи патрули в горах Драконьего хребта, готовя почву для вторжения Лугго.

Вот старый костоправ Борек, размахивая топором и хирургической пилой, пытается отогнать зеленокожих от своего шатра... Хальгрин выругался и бросился туда. В шатре был Олнир, пострадавший по его вине. Его нужно защитить!

Хальгрин врезался в толпу, размахивая обоими топорами сразу. Гоблины развернулись и бросились на него, но крупный орк, сопровождавший их, продолжил теснить Борека. Хальгрин ломал гоблинские копья, рубил руки с кинжалами... Его подвело то, что он не успел привыкнуть к топору Алетена. Неудачно размахнувшись, он напоролся на ржавый клинок. Его лицо залила кровь.

Тут орк повалил Борека на землю, размозжил ему голову шипастой дубиной и ворвался в шатер.

- Нет! - закричал Хальгрин.

Раскидав гоблинов, он напал на орка сзади, метя ему в спину. Но тут снова сказалась непривычная балансировка топора - удар прошел мимо цели, зацепив ее вскользь. Яростно рявкнув, орк развернулся и взмахнул дубиной.

Хальгрин уклонился и рубанул по орочьей шее дедовским топором. Брызнула кровь. Противник с хрипом рухнул на землю, но падая, все же ударил Хальгрина по макушке. В глазах гнома потемнело. Перед тем, как потерять сознание, он успел увидеть гоблинов, с воплями врывающихся в лазарет.

***
Очнувшись, Хальгрин решил, что его похоронили заживо. Вокруг была темнота, на грудь навалилась тяжесть, а удушливый трупный запах наводил на мысли о братской могиле. Но тут его зрение прояснилось, и он увидел перед собой уродливую морду дохлого орка. Она-то и была источником зловония. Гном попытался вылезти из-под придавившей его туши - и тут же закрыл глаза, едва сдерживая тошноту. Кровь грохотала в ушах, как чугунное ядро в жестяной бочке.

Овладев собой, гном осмотрелся. Вокруг царили смерть и разрушение. Холодный утренний дождь поливал мертвые тела гномов и зеленокожих, тушил обугленные остовы шатров... Обманутый тишиной, гном решил было, что его товарищи одержали верх: вокруг не было слышно ни орочьего рева, ни визга гоблинов. Но тут его взгляд упал на тана Красношлема, лежащего в кольце изрубленных врагов. Нет. Если бы хоть один гном уцелел, он бы не бросил тело командира валяться в грязи.

Хальгрин с трудом вылез из-под убитого орка, а потом вытащил оба своих топора. Справившись с новой волной тошноты и осмотревшись по сторонам, он понял, что эти топоры - единственное оружие, которое осталось в лагере. Орки тщательно обыскали тела сородичей и гномов, забрав с собой все мало-мальски ценное. Телеги с припасами тоже не было... как и телеги с порохом. Вояки Гнилобрюха перебили гномов, забрали добычу и двинулись дальше. Хальгрин выжил только потому, что его не заметили.

Тут он застыл, пораженный внезапной мыслью, и медленно повернулся к шатру Борека. А что если он не единственный уцелевший? Что если гоблины не тронули Олнира, приняв того за мертвеца? Хальгрин встал на ноги. Его голова снова закружилось. Придя в себя, он неуверенно подошел к шатру и приподнял полог дедовским топором.

- Олнир? - прошептал он. - Олнир, ты жив?

Ответа не было. Пригнувшись, Хальгрин забрался в шатер. Внутри лежали три гоблина с пробитыми головами. В груди гнома вспыхнула искра надежды, но тут же угасла: четвертое тело у дальней стены было слишком крупным для гоблина... Из груди Олнира торчал обломок копья, левая рука сжимала старый шахтерский молот, а сломанная правая была бессильно откинута в сторону...

Хальгрин упал на колени, бросив топоры, и уронил голову на грудь мертвого друга.
- Это все я, - произнес он. - Это я виноват. Во всем.

По щеке гнома скатилась слеза. Все, что произошло ночью, случилось из-за его жадности и упрямства. Если бы он поступил, как подобает гному, и подарил Олниру свой топор, они бы не подрались. Без этой драки Олнир не оказался бы в лазарете, а пошел в патруль вместе с Хальгрином. Тогда Хальгрин точно не уснул бы на посту, вовремя заметил орков и разбудил товарищей по оружию...

Ненавидя себя, Хальгрин сорвал с пояса кинжал и приставил его к бороде - там, где должно быть горло. Какая жестокая ирония: он погубил всех - и единственный остался в живых. Ничего, это дело поправимое. Через минуту отряд Красношлема будет уничтожен полностью.

Тут он задумался.

Нет. Самоубийство - это для трусов. Это позорная смерть, а он уже и так опозорен. Есть более достойный способ расстаться с жизнью, искупить вину и вернуть утраченную честь.

Хальгрин отвел кинжал от горла и поднял вверх. Он стиснул в кулаке прядь своих длинных волос и, взмахнув клинком, отрезал ее под корень.


---------------------------------------------------------------
 
RoddericДата: Среда, 14.04.2010, 05:49 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Репутация: 0
Статус: Offline
Часть 2 БРИТЫЙ ГНОМ

Закончив скоблить голову кинжалом, Хальгрин очистил лезвие от волос и крови. Он обрил себя налысо - лишь на макушке осталась узкая полоса, напоминающая гребень. Убедившись в этом, гном разделся до пояса и склонил голову. Он не знал слов обета - до сих пор его не слишком интересовала судьба Мстителей. Оставалось надеяться, что богу важнее искренность его чувств, чем правильность обряда.
- О Гримнир, отец отважных! - начал он. - Я совершил недостойный поступок и покрыл свое имя позором. Клянусь обрести смерть в бою с самым сильным врагом, какого только смогу найти. Этим я надеюсь искупить свое бесчестье. Надеюсь, тогда ты сочтешь меня достойным своих чертогов.
Сказав эти слова, он выпрямился и поднял в одной руке прадедовскую секиру, а в другой - топор Алетена Луженого Нутра. Но тут перед его глазами встало видение. Вот он стоит, попирая ногами гору трупов, с двумя топорами в руках... Славная судьба для гнома... Славная, но неправильная. Эти топоры напоминали о гордыне, погубившей Олнира и почти весь его отряд. О позоре Хальгрина. Нет, он не возьмет их с собой.
Олнир все еще лежал там, где его настигли гоблины, лежал с простым горняцким молотом в руке. Взглянув на него, Хальгрин принял решение.
***

Подставляя плечи струям дождя, Хальгрин рубил мерзлую землю прадедовской секирой, пока она не затупилась. Тогда он отложил ее и взял топор Алетена. Вскоре ему удалось выкопать яму, достаточно длинную и широкую, чтобы в ней могло поместиться тело гнома.
Но тут он услышал голоса и припал к земле. Неужели опять орки? Нет, кажется, свои....
- Мертвы, - произнес один голос. - Все мертвы.
- Проклятые зеленокожие твари! - отозвался другой.
- Но как же так вышло? - спросил третий.
Хальгрин узнал говоривших - это были Грунди Дабирссон и Зарри Бругалссон, бронеломы из Карак Хирна, со старым инженером Каззакином Рожденным-в-Кузне. Все трое из отряда тана Красношлема. Хальгрин выпрямился и встал в могиле.
- Это моя вина, - твердо сказал он. - Я уснул на посту. Я их пропустил.
Гномы удивленно уставились на него. Все трое были покрыты шрамами и заляпаны грязью, а седобородый Каззакин опирался на свой мушкет, как на костыль.
- Гляди, живой!
- Как вы спаслись?
- Орки столкнули нас в реку, - ответил Каззакин, - и нас унесло течением. Вернулись только сейчас. А ты, я гляжу, побрился.
Хальгрин коснулся своей головы.
- Я должен искупить свою вину. Я принял обет и погибну в бою.
Возвышаясь над Хальгрином и поигрывая мускулами, Грунди достал из-за спины тяжелый боевой молот.
- Ага, - пробурчал он в рыжую бороду, - вот прямо сейчас и погибнешь.
Зарри кивнул, нахмурился и достал секиру.
- Ты не заслужил судьбы Мстителя.
- Тихо, ребята, - сказал Каззакин, - ни один гном не может встать между Мстителем и его клятвой.
- Гримниру такие не нужны, - презрительно сказал Грунди.
- Гримниру нужны все, - твердо ответил Каззакин. - Да и пользы от него живого больше, чем от мертвого. Нам еще дело делать.
- Дело? - удивленно спросил Грунди, повернувшись к инженеру. - И как ты собираешься его делать? Нас только четверо, а порох забрали вояки Гнилобрюха.
- И пока мы тут болтаем, как раз тащат его к Лугго. - добавил Зарри и расхохотался. - Может, не будем им мешать? Авось, сами подорвутся и избавят нас от проблем.
Каззакин покачал головой.
- Нельзя давать им ни малейшего шанса. Мы должны забрать порох и отвезти на мост.
- Но как? - спросил Грунди. - Как мы вчетвером отберем телегу пороха у целой орды гоблинов с орками?
Каззакин посмотрел на Хальгрина ледяным взглядом.
- У нас есть Мститель. Он справится... или погибнет.
***

Хальгрин опустил тело Олнира в могилу, а потом крест-накрест положил ему на грудь два топора старинной работы.
- Да примет тебя Грунгни, Олнир Железный Чертог, - произнес он, склонив голову.
Пока остальные гномы обшаривали разоренный лагерь в поисках уцелевших припасов, Хальгрин закопал могилу, взял старый молот Олнира и поднял его к небесам.
- Клянусь на твоей могиле, брат. Ты погиб из-за моей жадности. Клянусь, что больше не возьму в руки никакого оружия, кроме этого. С ним я и встречу свою судьбу.
***

Хальгрин, Грунди, Зарри и старый Каззакин лежали на вершине холма, глядя на лагерь зеленокожих в долине. Наступала ночь, первая после того, как отряд Красношлема перестал существовать. Весь день гномы шли по следам орков – и наконец настигли их среди каменистых холмов, всего в паре часов ходьбы от теснины Извилистого Клинка.
- Нам повезло, - сказал Каззакин, указав пальцем куда-то вниз, - телега с порохом у них и даже не взорвалась.
- Ага, - отозвался Грунди. - Думаешь, они так просто ее выпустят?
Присмотревшись, Хальгрин понял, что имеет в виду бронелом. Зеленокожие обосновались на опушке густого леса, поставив телегу у самых деревьев. Добраться туда и освободить стреноженных пони - только полдела. Телегу придется гнать через весь лагерь. У костра Хальгрин заметил не меньше пятнадцати крупных орков, занятых едой, а гоблинов, суетящихся между ними, было вдвое больше.
- Мы зайдем со стороны леса, - сказал Каззакин. - А потом погоним так, чтобы ветер в ушах свистел.
- Не выйдет, - ответил Зарри. - Мы и развернуться не успеем, как они всей толпой набросятся на нас.
Каззакин улыбнулся.
- А вот тут нам и нужен Мститель. Он тихонечко спустится вниз и постарается прирезать как можно больше орков, подняв как можно меньше шума. Согласен?
Хальгрин кивнул.
- Да. Сделаю.
- Если не уснешь по дороге, - усмехнулся Грунди.
- Хватит об этом, - произнес Каззакин, глядя на сжатые кулаки Хальгрина. - Побереги злость для зеленокожих.
Гномы тихо отползли назад.
- Ждем до восхода луны. Большинство к тому времени уснет, и тогда...
Но тут его прервал стук копыт. Хальгрин и остальные гномы резко обернулись, а потом бросились в стороны. К вершине несся могучий боевой конь, на котором сидел воин в залатанной рубахе и помятых доспехах, с мечом и щитом наготове.
- Эй! - рявкнул Грунди. - Смотри по сторонам!
- Тише, дурак! - прошипел Каззакин. - Назад!
Всадник натянул поводья и удивленно развернулся.
- Примите мои извинения, о благородные гномы, - сказал он, осадив коня. - Я не увидел вас.
- Неудивительно, - проворчал Зарри.
- Кто ты? - спросил Каззакин. - И что ты тут делаешь?
Всадник, высокий юноша человеческой расы с простодушным лицом и ярко-голубыми глазами, поднял меч и указал острием себе за спину.

- Я - Бургард Вендт, рыцарь-новиций ордена Сияющего солнца, и я собираюсь вызвать на поединок предводителя тех дикарей.
- Ты что, спятил? - захохотал Грунди. - Старый Гнилобрюх не станет с тобой драться.
- Ага, - поддержал его Зарри, - Ты и перчатку бросить не успеешь, как его вояки швырнут тебя в котел с похлебкой.
- Но это же бесчестно! – нахмурился Вендт.
Грунди и Зарри переглянулись, но тут вперед выступил Каззакин.
- Ищешь чести, рыцарь?
- Истинно так. Я поклялся пред алтарем Мирмидии, что совершу три подвига, достойных благородного рыцаря, прежде чем предстану перед капитулом и дам обеты.
- А у меня как раз есть на примете подходящий подвиг, - сказал Каззакин. - Настолько рыцарский, что дальше некуда. В самый раз для тебя.
Вендт воспрянул.
- Я буду обязан тебе жизнью, о благородный гном. Скажи мне, что я должен делать?
Хальгрин смотрел вслед рыцарю, уходящему прочь от лагеря в окружении остальных гномов, которые объясняли ему про телегу, порох и мост. Он понял, что именно Каззакин собирается предложить Вендту, и это ему не нравилось. Мститель сражается в одиночку. Он не нуждается в помощи. А этот глупый человечишка все испортит.
***

- Так, - сказал Каззакин через пять часов. - Пора.
Они снова лежали на вершине, глядя на орочий лагерь. Луны скрылись за грядой западных холмов, и теперь лагерь освещали только звезды и догорающие костры зеленокожих.
Каззакин указал на Хальгрина и Вендта.
- Вы двое прячетесь за шатрами и ждете сигнала. Услышав его, поднимайте шум. Как только вы их отвлечете, мы бежим к телеге и угоняем ее.
- Хорошо, - сказал Вендт. - А где мы потом встречаемся?
Гномы уставились на него.
- Никаких "потом" не будет, - произнес Хальгрин. - Не для нас.
Улыбка Вендта погасла.
- Но если я погибну, я не смогу совершить еще два рыцарских подвига.
- Ты остановишь вторжение пяти тысяч зеленокожих, - сказал Каззакин. - Ты спасешь бессчетное число жизней. Вот тебе еще два подвига.
Вендт неуверенно кивнул.
- Да, это великая и благородная жертва. Хорошо. Во имя Мирмидии, я сделаю это.
- Ладно, - сказал Каззакин. - Тогда начинаем...
Его прервал мелодичный голос.
- Вы - гномы из отряда тана Красношлема?
Хальгрин и остальные удивленно огляделись по сторонам. Из тени вышла стройная фигура в черных одеждах, с луком за спиной и сняла маску. Под маской скрывались миндалевидные глаза и заостренные эльфийские черты лица. Хальгрин подумал, что еще никогда не видел такой уродины. Вендт, напротив, раскрыл рот и уставился на нее так, будто получил кувалдой по голове.

- Да, мы гномы Красношлема, эльфийка, - осторожно ответил Каззакин. - А ты кто?
- Я Лаэнфель Серебряная Ласточка, разведчица из крепости Экрунда, - ответила она. - Следила за зеленокожими на юге, теперь возвращаюсь назад. А почему мост Извилистого Клинка еще стоит? Я ожидала увидеть его разрушенным. И где ваш отряд?
Хальгрин поморщился в ответ на ее резкий тон. Остальные тоже - все, кроме Вендта, завороженно глядящего на эльфийку.
- Перед вами, - сказал Грунди, покосившись на Хальгрина. - Всех остальных перебили орки. Застали врасплох.
- А порох для взрыва моста - там, у них, - добавил Каззакин, махнув рукой за холм. - Чтобы закончить дело, надо его вернуть.
Эльфийка удивленно воззрилась на него.
- Вы собираетесь напасть на орков? Впятером?
- А у нас есть выбор? - проворчал Грунди.
- Это будет великая жертва, леди, - произнес Вендт. - Рыцарский подвиг, который спасет тысячи жизней.
Лаэнфель оглянулась, обратив взор на север.
- Мне приказано срочно передать сведения о численности и дислокации зеленокожих ___ из Экрунда. И ничто не заставит меня свернуть с пути.
Гномы переглянулись, гадая, к чему эта речь.
- Тогда мы пошли? - с надеждой спросил Зарри.
- Однако мост должен быть разрушен, - продолжила она, оставив без внимания слова бронелома. - Я не могу допустить вашей неудачи.
Она снова повернулась к гномам; ее лицо было мрачным и решительным.
- Я пойду с вами.
- Мы не можем позволить вам рисковать жизнью, - сказал Каззакин.
- Да и приказы нарушать не годится, - проворчал Грунди.
- Благодарю за заботу, друзья, - холодно произнесла Лаэнфель. - Но я должна рискнуть. Я буду сопровождать вас до тех пор, пока мы не уничтожим мост.
- Почту за честь сражаться плечом к плечу с вами, леди, - отозвался Вендт.
Гномы тихо застонали.
Эльфийка присела рядом.
- Итак, каковы ваши планы?
Каззакин вздохнул.
- Ну что ж. Мы поступим так...
***

Спустя немного времени Хальгрин и Вендт уже ползли к шатрам зеленокожих. Тишину нарушал только могучий орочий храп и возня пары гоблинов возле угасающего костра.
- Как же все-таки благородна леди Лаэнфель! - пробормотал Вендт. - Рисковать жизнью и долгом ради того, чтобы помочь нам... Воистину, я никогда не видел столь прекрасной и отважной....
- Заткнись, - проворчал Хальгрин. - Хочешь, чтоб нас услышали?
И чего только люди находят в этих эльфах?
Вендт приподнял голову, взглянув на лагерь, и вновь припал к земле.
- Мои извинения, - прошептал он. - Увы, я не смог сдержать восхищение...
- Тссс!
Вендт что-то проворчал и затих.
Они подобрались вплотную к грязному пологу шатра. Хальгрин поднялся на корточки и достал свой молот. Вендт вытащил меч. Теперь они ждали сигнала Каззакина о том, что остальной отряд готов действовать.
Хальгрин мрачно улыбался. Это будет достойная месть за то, что зеленокожие сделали с таном Красношлемом и его отрядом. Эти твари тоже умрут во сне. Конечно, тогда на лагерь напали совсем другие орки и гоблины, но Хальгрину было все равно. Главное, что этой ночью ничтожный глупец по имени Хальгрин Густагссон расплатится кровью за свое невежество, разгильдяйство, упрямство и жадность. Скорей бы это случилось!
И вот, наконец, сигнал - резкий крик горного ястреба. Сердце Хальгрина глухо стукнуло. Он выпрямился. Рядом встал Вендт, бормоча короткую молитву Мирмидии.
- Рыцарь. Сделай дверь.
- Сейчас.
Одним коротким ударом новиций рассек кожаный полог. Хальгрин бесшумно проскользнул в дыру и огляделся. Внутри спали три орка. Гном поднял молот Олнира и раскроил череп ближайшему из них - тот даже не успел открыть глаза. Соседний орк заворчал во сне, и Хальгрин ударил назад, разбив ему лицо. Третий проснулся и уже схватился за свое рубило, но тут ворвался Вендт и перерезал ему горло. Фонтаном хлынула кровь. Хальгрин довольно покачал головой. Три трупа - и без малейшего шума. Но теперь таиться ни к чему.
- Готов, рыцарь?
Вендт мрачно кивнул.
Они вместе откинули полог, глубоко вдохнули, а потом бросились в сторону костра, крича во все горло.
- Красношлем и Экрунд! - ревел Хальгрин.
- Мирмидия и Империя! - вторил ему Вендт.
Спавшие у костра гоблины вскочили на ноги, удивленно вереща и шаря руками в поисках оружия. Но Хальгрин и Вендт уже ворвались в толпу, сшибая головы и отрубая конечности. Спустя десять секунд полдюжины гоблинов было убито, а еще столько же с испуганным визгом обратилось в бегство.

Но остальные быстро пришли в себя, и уже через секунду гном и рыцарь сражались не на жизнь, а на смерть. В шатрах по соседству недоуменно заворчали.
- Выходите, трусливые твари! - крикнул Хальгрин. - Выходите навстречу своей судьбе!
Из шатров показалось несколько сонных морд. Секунду орки хлопали глазами, пытаясь понять, кто это там шумит, а потом с ревом бросились на Хальгрина и Вендта, размахивая своим неуклюжим оружием. Хальгрин бросил взгляд на телегу с порохом и обрадовался, увидев, что Каззакин освобождает пони, Грунди карабкается на бочки, а Зарри уже сидит на козлах, держа поводья.
Но тут огромный орк замахнулся на Хальгрина тяжелым крушилом. Гном отскочил в сторону - и орк разрубил пополам гоблина, подобравшегося сзади. Другой орк ударил дубиной слева. Хальгрин уклонился и врезал в ответ. За спиной бешено крутился Вендт, на его кирасе уже появились вмятины от топоров, какой-то гоблин подкрадывался с кинжалом...
Хальгрин выругался. Да, он был готов к смерти - но ему хотелось уйти в чертоги Гримнира, зная, что его товарищи все-таки забрали порох.
Третий орк наседал, размахивая топором. Хальгрин отразил удар, снова уклонился от дубины, но тут первый орк замахнулся для нового удара крушилом. Гном понял, что ему не уйти.
Но внезапно в глаз первого орка вонзилась эльфийская стрела. Орк споткнулся и с ревом выронил оружие. Хальгрин воспользовался моментом и ударил его в колено. Противник рухнул, придавив собой нескольких гоблинов. Следующая стрела пронзила горло орка с дубиной. Затем попадали на землю противники Вендта, бессильно корчась в попытках вырвать стрелы из ран, и рыцарь быстро добил их ударами меча.
Хальгрин не испытывал особой благодарности к эльфийке, но был вынужден признать, что она спасла общее дело. Телега уже стронулась с места, но еще не успела набрать скорость. Если бы Хальгрин и Вендт были убиты, орки бы заметили неладное уже сейчас.
А так они заметили чуть позже. Когда Хальгрин и Вендт отражали натиск очередной оравы зеленокожих, из самого большого шатра высунулась особенно мерзкая морда с обломанными клыками. Вожак Гнилобрюх собственной персоной. Хальгрин попытался отвлечь его оскорбительным выкриком, но это не помогло. Гнилобрюх заметил телегу, указал на нее рукой и заревел.
Орки и гоблины резко развернулись. Некоторые из них поплатились за это, рухнув под ударами Хальгрина и Вендта, но большая часть все-таки ринулась вслед за телегой.
- За ними, рыцарь! - крикнул Хальгрин.
Они с Вендтом бросились в погоню, на бегу сокрушая отстающих, над ними свистели стрелы Лаэнфели, а где-то впереди, за спинами орков, Загги вовсю щелкал кнутом над головами пони. Телега разогналась и уже почти вышла на открытое место, но тут случилось непредвиденное.
На самом краю лагеря правое заднее колесо наскочило на валун. Телега резко остановилась, пони подались назад, а гномы полетели вперед. Колесо гномьей работы выдержало удар, но телега застряла, а зеленокожие быстро приближались.
- Ну же, рыцарь! - выкрикнул Хальгрин. - Быстрее!
Тем временем гномы у телеги пришли в себя. Каззакин прицелился и выпустил по толпе полный заряд дроби, а Грунди и Зарри встали на бочки, взяв топоры наизготовку.
Первыми телегу облепили гоблины. Бронеломы рубили их направо и налево, а Каззакин охаживал прикладом своего мушкета. Но вскоре подошли орки, и первый из них чуть не сбил Грунди и Зарри на землю. Бронеломы перепрыгнули через клинок и рассекли орочью голову.
- Идем напролом! - крикнул Хальгрин Вендту.
Они вломились в толпу зеленокожих, раскидывая гоблинов и ломая хребты оркам. Хальгрин шел вперед, не снижая скорости. Вскоре он оказался возле телеги; Вендт следом за ним.
- Каззакин! Погоняй! - заорал Хальгрин, подлезая под телегу и упираясь плечом в ось. - Эй, человечище! Ну-ка, подтолкни!
- Толкать телеги - не рыцарское дело, - произнес Вендт, помогая Грунди и Зарри теснить орков. - Мой долг - сражаться!
- Это геройское дело, упрямец! - рявкнул Грунди.
- Вниз, живо! - отрезал Зарри. - Мы сами справимся!
- Ну, ладно, - неохотно отозвался рыцарь и полез под телегу вслед за Хальгрином. Наверху кипела битва.
Каззакин щелкнул кнутом; пони натянули поводья. Хальгрин и Вендт навалились, колесо немного сдвинулось, приподнимаясь над валуном, но тут же откатилось назад.
- Каззакин! Еще разок! - крикнул Хальгрин.
Защелкал кнут. Телега подалась вперед.
- Наддай! - выдохнул Хальгрин сквозь зубы, и они с Вендтом изо всех сил уперлись в ось.
На этот раз колесо успешно перевалилось через камень. Гномы торжествовали.
Но когда телега отъехала вперед, Хальгрин и Вендт оказались беззащитными посреди толпы зеленокожих. Гном откатился в сторону, уходя от огромного топора. Вскочив на ноги, он раскидал ближайших врагов одним ударом молота, а потом выдернул Вендта из-под удара гоблинского копья. Они стояли позади телеги, между ней и целой ордой врагов.
Вендт усмехнулся.
- Да, вот это будет настоящий геройский поступок.
- Не для тебя, - бросил Хальгрин, подталкивая его к борту. - Тебе еще два подвига совершать, не забыл?
- Но...
Тут рыцарь был вынужден замолчать, потому что Грунди схватил его за воротник и затащил на телегу.
- Прости, человек, - сказал Хальгрин ему вдогонку. - Это моя судьба, и только моя.
Он поднял шахтерский молот Олнира и погрозил приближающимся оркам.
- Идите сюда, зеленые свиньи! - проревел он. - Идите и умрите вместе со мной!


---------------------------------------------------------------
 
RoddericДата: Среда, 14.04.2010, 05:50 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Репутация: 0
Статус: Offline
Глава 3 ЧЕРЕПОЛОМ

Зеленокожие с ревом и визгом бежали к Хальгрину, а где-то за его спиной катилась прочь телега с драгоценным порохом. Мститель приготовился к схватке, выкрикивая оскорбления оркам, но едва первый из них замахнулся ржавым рубилом, на голову и руку гнома упало что-то небольшое и легкое.
Хальгрин выдохнул в изумленной ярости, когда неведомая сила опрокинула его на спину и поволокла по кочкам. Его грудь обхватила веревочная петля.
Орки и гоблины мчали следом, пытаясь дотянуться до гнома клинками, но постепенно отставали. Их страшные удары лишь рыхлили поросшую травой землю. Хальгрин повернул голову. Веревка была привязана к одному из шестов телеги. Грунди и Зарри подтягивали ее, наматывая на шест.
- Мерзавцы! - заревел Хальгрин, отплевываясь от пыли и песка. - Что вы наделали?!
Бронеломы расхохотались, продолжая тянуть веревку. Откуда-то из темноты появилась Лаэнфель верхом на коне Вендта и пристроилась рядом с Хальгрином.
- Родичи спасли тебе жизнь, гном. Неужели ты настолько безумен, чтобы оказаться неблагодарным?
- Они украли мою судьбу!
- И впрямь, безумен.
Эльфийка покачала головой и пришпорила коня.
Через четверть мили сплошных синяков, ушибов и ссадин Грунди и Зарри наконец втащили Хальгрина на телегу и перебросили через борт.
Без сил рухнув возле пороховых бочек, Хальгрин с ненавистью уставился на бронеломов.
- Вы оба в моей книге обид, - просипел он. - Ни один гном не вправе лишать мстителя встречи с судьбой!
Грунди ухмыльнулся:
- А мы и не лишали. Мы просто отложили ее на потом. Рановато тебе умирать.
- Ха! Да его надо спасать столько раз, сколько гномов из-за него погибло. Вот это будет справедливо! - захохотал Зарри.
Хальгрин приподнялся, чтобы врезать ухмыляющемуся бронелому, но тут телегу тряхнуло и он повалился на Вендта.
- Тише, сынок, - произнес Каззакин. - Я понимаю, они неправы, но до конца войны у тебя будет вволю шансов встретить судьбу. Все еще впереди.
Вендт помог Хальгрину подняться, и гном снова смерил взглядом Грунди и Зарри.
- Судьбу торопить не стоит.
***
На рассвете отряд уже был у моста Извилистого Клинка. Зеленокожих там не оказалось. Прочих гномов это только обрадовало, но Хальгрина мучили сомнения. Одержимый желанием встретить свою судьбу, он уже почти жалел, что Вааагх! большого вожака Лугго еще не добрался сюда. Выйти в одиночку против пяти тысяч зеленокожих - о чем еще может мечтать Мститель? С другой стороны, займи Лугго мост - и они бы не смогли его взорвать, а значит, Экрунд оказался бы открыт оркам и гоблинам... Даже благородное призвание Мстителя может обернуться эгоизмом, если не думать о последствиях.
Впрочем, оставался шанс встретиться с судьбой. Вояки Гнилобрюха пропали из виду всего пятнадцать минут назад. Хальгрин предположил, что через час они уже будут у моста, а по словам Казакина, на установку зарядов и протягивание фитилей как раз и уходило около часа.
- Это же не какая-нибудь человеческая развалюха, - заметил инженер. - Мост возводили гномы с учетом землетрясений, ураганов и обстрелов. Разрушить его можно только точными взрывами.
Поэтому Хальгрин отложил обиду и взялся за работу бок о бок с Грунди, Зарри, новицием Вендтом и старым инженером. Эльфийке поручили крепить фитили к бочкам, но вскоре стало ясно, что проку от нее мало. Тогда она отправилась на соседнюю скалу, чтобы известить гномов о приближении Гнилобрюха сигналом охотничьего рога.
Свою судьбу Хальгрин чуть было не обрел прямо на мосту. Пролет шириной в две телеги и длиной в пятьдесят шагов нависал над бурной рекой Ледяных Ветров. Эта река не зря получила свое название: чем ниже спускались гномы, тем чаще на них обрушивались порывы холодного ветра, леденящие руки, сковывающие суставы и грозящие сбросить вниз.

Пролет моста поддерживала каменная арка, концы которой упирались в стены ущелья. Заряды нужно было разместить по краям этой арки и закрепить таким образом, чтобы энергия взрыва непременно разрушила камень. Поэтому гномам пришлось спускаться вниз на тонких веревках, а потом балансировать на скользких мокрых камнях, покрытых вековым слоем лишайника.
Хальгрин несколько раз оказывался на краю гибели. В какой-то момент он уронил бочку с порохом в щель между аркой и скалой, рванулся за ней и полетел вниз. Повиснув на веревке, он даже успел было поймать бочку, но тут порыв ветра швырнул его об камни, и гном был вынужден разжать руки.
Качаясь над бездной, Хальгрин с ужасом глядел на падающую бочку, пока Грунди не втащил его наверх.
Каззакин тяжело взглянул на Хальгрина, отвязывающего следующую бочку.
- Хватит с тебя, сынок. У нас их не так много.

***

Едва первые лучи солнца коснулись вершин Драконьего хребта, прозвучал рог Лаэнфели. Каззакин ругнулся, бросая очередной моток фитиля Хальгрину, который помогал Зарри и Вендту протягивать его под мостом.
- Время! - сказал он. - Мне нужно время!
- Время будет, - отозвался Хальгрин. – Поднимай меня.
Каззакин кивнул и махнул рукой Грунди - ему, как самому сильному, было поручено поднимать и опускать грузы.
- И меня тоже! - крикнул Вендт. - Я хочу умереть в бою, а не разбиться!
- Фитиль тяни, - буркнул Хальгрин.
- Один ты их не остановишь! – запальчиво воскликнул Вендт. - Мост слишком широкий! Тебе нужен напарник!
- Его тоже поднимай, - решил Каззакин. - Он прав. Да и проку от него здесь, что от той эльфийки. Сам справлюсь.
Вскоре после того, как Грунди перетащил Хальгрина через перила моста, появилась Лаэнфель.
- Они уже в полумиле.
Каззакин нервно прикусил белоснежный ус.
- Осталось пять бочек и фитили, - он посмотрел на Хальгрина. - Задержи хоть ненадолго.
- Хорошо, - сказал Хальгрин, отвязывая веревку, - я готов.
Он взял старый молот Олнира и пошел на экрундскую сторону моста. За его спиной Грунди уже вытаскивал Вендта, а Каззакин обвязывался веревкой, готовясь приступить к работе.
- Да примет тебя Гримнир, мститель, - крикнул старый инженер.
Хальгрин кивнул, не оборачиваясь. Его мысли были заняты другим. Он мог думать только о предстоящей битве и примирении, которое она принесет. Перед его взором неотступно стоял Олнир, пронзенный копьем. Сегодня Хальгрин отомстит его убийце - нет, не тому жалкому гоблину, а настоящему убийце, из-за глупости которого этот гоблин смог попасть в лагерь гномов. Кретину, который уснул на посту. Идиоту, который полез в драку с Олниром и сломал тому руку.
Вскоре к Хальгрину присоединился Вендт, и они плечом к плечу встали у входа на мост, ожидая противника и слушая завывания ветра.
- Эта битва принесет нам честь! - произнес юный рыцарь. - Уже сегодня я совершу свой второй подвиг!
- Честь – это не ко мне, - мрачно отозвался Халгрин.
- Да? - удивился Вендт. - Значит, я заблуждался? А я-то думал, мы тут оба во имя чести.
Хальгрин покачал головой.
- Ты сражаешься во имя чести, а я - потому что обесчещен. Я такое натворил, что только смертью и исправишь.
- Самоубийство? - в ужасе ахнул Вендт.
- Нет, - сказал Хальгрин. - Жертва. Прожил я зря, так хоть умру с толком.
Вендт молча смотрел на гнома.
- Ну что ж, желаю удачи, - наконец произнес он.
- Тебе тоже, - отозвался Хальгрин.
На холме в облаке пыли мелькали уродливые орочьи силуэты. Хальгрин и Вендт изготовились к бою, наблюдая, как зеленокожие сбегают по склону холма. Их было вдвое меньше, чем в лагере. Не считая Гнилобрюха, всего семь крупных орков, закованных в доспехи, да около дюжины мелких визгливых гоблинов. Но этого было вполне достаточно для усталого гнома с шахтерским молотом и молодого рыцаря в залатанной броне, только что ворочавших тяжеленные бочки на холодом ветру.
- Две бочки осталось! - крикнул Грунди откуда-то сзади. - И один шнур! Каззакин говорит, хоть пять минуток бы!
Хальгрин не был уверен, что продержится хотя бы пять секунд, но твердо решил хотя бы попытаться.
- У меня есть четыре стрелы, - раздался высокий и чистый голос Лаэнфель. - Простите, но это все, чем я могу вам помочь. Кто-то должен передать вести в крепость Экрунда, а быстрее меня здесь никого нет.
- Долг для нее превыше всего! - благоговейно произнес Вендт.
- Типичная эльфийская трусость, - проворчал Хальгрин.
Рыцарь покосился на гнома и уже открыл было рот, но его слова потонули в оглушительном реве орков и гоблинов. Зеленокожие наконец-то заметили их и бросились к мосту, потрясая рубилами и копьями.
Хальгрин и Вендт стиснули рукояти оружия и отрешились от посторонних мыслей. Гном хотел напасть на самого Гнилобрюха, но путь к нему преграждало несколько орков в легкой броне. Похоже, сначала придется расправиться с ними. Мелкие трусливые гоблины крутились позади, ожидая, пока их более крупные сородичи вступят в бой.
Хальгрин заорал оскорбление чудовищному орку с рылом, как у больного кабана. Орк рявкнул в ответ и бросился к гному, размахивая огромным рубилом. Но не сделал и двух шагов, как в лоб ему вонзилась эльфийская стрела. Туша орка тяжело рухнула под ноги Хальгрину.
- Проклятая эльфка! - прошипел гном, запрыгнув на труп врага. Еще один орк размахивал огромной дубиной, окованной железом. Хальгрин уклонился и саданул противника по рукам. Тот взвыл и выронил дубину, после чего гном как следует размахнулся и впечатал молот ему в морду. На место убитого орка встали еще двое, и гном вступил в бой, чтобы их задержать.
Рядом ожесточенно сражался Вендт. На него накинулись сразу трое. Рыцарь отразил выпад одного орка, едва не сбивший его с ног, а потом вспорол брюхо другому стремительным ударом меча. Третий орк рухнул с эльфийской стрелой в глазу.
В груди Хальгрина вспыхнула крохотная искра надежды. Четыре орка уже мертвы. Есть шанс справиться. Есть шанс оттеснить врага. Но тут в бой вступил сам Гнилобрюх, и всякая надежда угасла.
Вожак был куда выше, толще и мощней своих ребят - кошмарный великан с безумными глазами, закованный в ржавые латы. Он был вооружен чем-то вроде лемеха от плуга, насаженного на оглоблю. Гнилобрюх растолкал своих орков и замахнулся на Вендта.
Рыцарь отскочил в сторону, но споткнулся о труп орка, подстреленного Лаэнфелью. Пока он поднимался, трое гоблинов набросились на него и принялись тыкать копьями в горло, пах и подмышку. Вендт взревел от боли и зарубил двоих, но тут на его грудь опустилось тяжелое рубило Гнилобрюха.
Увидев это, Хальгрин чуть не пропустил удар. Какая досада, что юный рыцарь погиб так бесславно! Гном ни на миг не верил, что они смогут уйти отсюда, но для Вендта он хотел бы более достойной смерти. В последнее мгновение Хальгрин уклонился от дубины и размозжил противнику колено.
Гнилобрюх стряхнул останки Вендта со своего чудовищного оружия и обернулся к Хальгрину. В его грязные доспехи вонзились две стрелы, пущенные Лаэнфелью, но огромный орк не обратил на это ни малейшего внимания.
Раскидав гоблинов широким взмахом молота, Хальгрин бросился в атаку. Вожак взмахнул рубилом, но Мститель увернулся; мост содрогнулся от тяжелого удара. Хальгрин ударил Гнилобрюха в бок, но на доспехах не осталось даже вмятины. Отдача от удара отозвалась острой болью в руках.
Один гоблин ткнул Хальгрина в плечо. Другой пырнул в ногу. Гном швырнул их взмахом молота, но на свободное место вмиг набежали новые поганцы. За спиной гнома орк с кровавым знаменем взмахнул дубиной. Хальгрин едва успел отразить удар. Их было слишком много. Его смерть будет столь же бесславной, как и смерть Вендта. Он не достоин пасть в бою с достойным противником, его разорвет в клочья ничтожная мелюзга.
Но тут над головой мстителя пронеслась черная тень и приземлилась посреди толпы гоблинов. Блеснул серебристый клинок. Это была Лаэнфель.
- Я знаю, мое поведение неразумно, - сказала она, разрубая орка со знаменем. - Но мост должен быть взорван. Аккуратнее!
Хальгрин обернулся и рухнул на землю; массивное рубило Гнилобрюха просвистело в дюйме от его головы. Мститель перекатился, ударил вожака по лодыжке и улыбнулся, слушая чудовищный рев боли и ярости.
Гнилобрюх ударил еще раз, Хальгрин вновь уклонился. Лаэнфель прирезала очередного гоблина, бежавшего в сторону гнома.
- Убей вожака, Мститель! - выкрикнула эльфийка. - Я тебя прикрою!
Хальгрин кивнул. Идея пришлась ему по сердцу, но он не собирался сообщать об этом воительнице теней. Поднявшись на ноги, он оглянулся. Грунди и Зарри уже вытаскивали Каззакина на мост. Старый инженер стискивал в руке концы всех шести фитилей.
Гнилобрюх ударил вновь. Хальгрин отпрыгнул, а потом, вспомнив недавнего орка, попытался ударить врага по лапе. Но вожак оказался проворней. Молот прошел мимо цели, и гному пришлось отступить на шаг для нового замаха. Лаэнфель отогнала очередного гоблина.
- Фитили горят! - закричал Каззакин. - Все в телегу! Фитили горят!
Душа Хальгрина запела от счастья.
- Все! - прорычал он. - Теперь я могу умереть спокойно!
Он бросился вперед, размахнулся и врезал Гнилобрюху по колену. Вожак взревел и нанес ответный удар. Хальгрин уклонился и ударил снова - на этот раз по бедру.
- Удачи, Мститель! - крикнула Лаэнфель. – Доброй смерти тебе!
Прирезав по пути еще одного гоблина, эльфийка вспрыгнула на телегу. Несколько зеленокожих бросились за ней. Хальгрин решил не отвлекаться: там разберутся, а его долг - остановить Гнилобрюха. Если вожак доберется до телеги, не уйдет никто. Хальгрин ушел из-под очередного удара и преградил путь вожаку, за спиной его спиной музыкой отдавался стук копыт и грохот колес.
- Не спеши-ка, ты, дерьма мешок! - прорычал он.
Справа возбужденно забормотал гоблин. Гнилобрюх повернулся. Маленькое чудовище тыкало пальцем в сторону огонька, что бежал по перилам моста. Хальгрин воспользовался моментом и въехал вожаку в челюсть. Гнилобрюх содрогнулся, взревел, ударил гнома огромным кулачищем, а потом выкрикнул какие-то приказы гоблинам.
Хальгрин выругался. Неужто эти мелкие мерзавцы попытаются потушить фитили?! Он вывернулся от Гнилобрюха и бросился на мост, сбросив в пропасть одного гоблина и проломив череп другому.
Гнилобрюх грохотал следом, размахивая рубилом. Хальгрин упал, перекатился и атаковал третьего гоблина, который тыкал в огонек кинжалом. Тут крохотное пламя наконец скрылось под мостом, продолжая стремиться к пороховым бочкам.
По обоим берегам испуганно заверещали гоблины. Хальгрин обернулся. Гнилобрюх застыл на месте и удивленно озирался по сторонам. Хальгрин дико захохотал.
- То-то же, орк! Прикончишь меня или нет, а все одно тебе не жить. Вместе помрем.
В красных глазках Гнилобрюха мелькнула тень страха. Вожак резко развернулся и рванул по мосту в сторону Экрунда.
- Нет, так не пойдет! - выкрикнул Хальгрин и бросился вдогонку.
Он размахнулся и ударил Гнилобрюха по ногам. Лязгая доспехами, вожак рухнул на землю и выронил оружие. Пока он пытался встать, Хальгрин запрыгнул ему на спину и что было сил ударил молотом по голове. Шлем Гнилобрюха отлетел в сторону.
Огромный орк зарычал, перекатился и попытался схватить Хальгрина, но мститель ударил его по пальцам. Орк, завывая, все-таки исхитрился сцапать гнома и поднял над головой, чтобы швырнуть с моста. Тогда Хальгрин с яростным ревом обрушил молот ему на голову, вложив в удар всю свою силу. Кровь и мозги брызнули в стороны; рукоять старого молота не выдержала и разломилась пополам.
В этот момент, как будто бы удар послужил сигналом, с обеих сторон моста метнулось пламя. Мир содрогнулся. Гнилобрюх повалился назад, все еще сжимая Хальгрина в мертвых руках. Мост был взорван.
Как зачарованный, гном смотрел на взлетающие в воздух края моста, на тучи обломков, на то, как, медленно вращаясь, целиком рушится вниз центральный пролет... Падая, он попытался разглядеть Каззакина и остальных, но тут его ударило обломком по голове. В глазах потемнело.
Последним, что он помнил, был чудовищной силы удар и смертельные объятья ледяной воды.

***

Холодная темнота смерти. Резкая оплеуха.
- Довольно спать, Мститель, - сказал кто-то.
Хальгрин нахмурился. Неужели Гримнир встречает пощечиной любого, кто приходит к нему? Это что, ритуал такой?
- Сядьте кто-нибудь ему на спину и выталкивайте воду, - распорядился тот же голос.
Хальгрин нахмурился еще больше. Такого от Гримнира он точно не ожидал.
Его перевернули на живот; навалилась тяжесть. Хальгрин мучительно закашлялся, а потом у него изо рта хлынула вода. Он сморгнул от боли и открыл глаза.
- Все-таки жив, - произнес холодный женский голос. - Крепкий же вы народ, гномы.
Чьи-то мозолистые руки перевернули его и помогли сесть. Он огляделся. Вокруг был топкий берег реки, по течению проплывали трупы орков и гоблинов. Нескольких выбросило на берег... Рядом стоял сияющий от удовольствия Каззакин.

- Сынок, ты молодец! - сказал он. - Ты убил Гнилобрюха и не дал этой зеленой мелюзге погасить мои фитили.
- Мы видели, как ты его сделал, - добавил Грунди, улыбаясь из-за спины Каззакина. - Красиво!
- Ага! - присоединился Зарри. - Мы тут даже имя тебе придумали. Будешь у нас Хальгрин Череполом. А что, звучит неплохо.
Хальгрин застонал и покачал головой. Хуже и быть не могло. Он должен был умереть. А теперь все придется начинать заново и опять искать смерти в бою... Таков парадокс Гримнира. Мститель не может опустить молот и позволить себя убить. Богу не нужны слабые. Мститель должен сражаться на грани возможного, изо всех сил стараясь одержать победу. Но если он победит и останется в живых, это обернется для него поражением. Снова и снова страдать ему от бесчестья, доколе не встретит он свою судьбу: врага, что подарит ему желанный покой.
- Мне не нужно имя, - наконец вымолвил Хальгрин. - Мне нужна моя судьба.
Каззакин рассмеялся и потрепал его по плечу.
- Не беспокойся, сынок. Все будет.


---------------------------------------------------------------
 
Форум » База знаний по Warhammer Online » Ролеплей Warhammer Online » Парадокс Гримнира
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Создать бесплатный сайт с uCoz